2017

Повышение осведомленности армянского общества о международных и региональных проблемах посредством социальных сетей и медиа — 24-26 ноября 2017, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники (24) — представители экспертного сообщества, НПО, СМИ Армении и дипмиссий. Основные темы обсуждений: обращения СМИ Армении и армянского сегмента социальных сетей к актуальной мировой тематике; выборы в странах ЕС, поствыборное формирование коалиции в Германии; глобальные геополитические события и вызовы безопасности; “Доминанта — Мы и Австрия”: отражение региональных и международных процессов в современной армянской литературе; Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС как новый этап в двухсторонних отношениях; значение 9-го Форума гражданского общества Восточного партнерства для углубления сотрудничества в рамках Восточного партнерства.

Политические процессы на Ближнем Востоке — 21 ноября 2017, Ереван, семинар. Организован Ереванским пресс-клубом и Фондом Фридриха Эберта в рамках проекта “Повышение осведомленности армянского общества о международных и региональных проблемах посредством социальных сетей и медиа”. Участники (50) — представители экспертного сообщества, НПО, СМИ Армении и дипмиссий. Основные темы обсуждений: Саудовская Аравия-Иран-Ливан: глобальные процессы и внутриполитическая ситуация; армяно-израильские отношения меняющегося Ближнего Востока.

Повышение осведомленности армянского общества о международных и региональных проблемах посредством социальных сетей и медиа – 18-20 октября 2017, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники (23) — представители экспертного сообщества, СМИ и НПО Армении. Основные темы обсуждений: в поисках урегулирования карабахского конфликта; внутриполитические и международные события в России в преддверии выборов 2018: возможные сценарии; право на самоопределение и референдум по независимости Каталонии; Армения во внешнеполитической мозаике Грузии-2017; события в Иракском Курдистане и их освещение в армянских СМИ; обращение СМИ Армении и армянского сегмента социальных сетей к актуальной мировой тематике.

Выборы в Федеративной Республике Германии 24 сентября и их влияние на геополитические события — 27 сентября 2017, Ереван, семинар. Организован Ереванским пресс-клубом и Фондом Фридриха Эберта в рамках проекта “Повышение осведомленности армянского общества о международных и региональных проблемах посредством социальных сетей и медиа”. Участники (50) – представители НПО, СМИ Армении и дипмиссий.

Ежегодный Индекс местного самоуправления Армении — 27 сентября 2017, Ереван, пресс-конференция. Организована Ереванским пресс-клубом в рамках проекта ЕПК “Общественная вовлеченность в программу местного самоуправления”, осуществляемого в партнерстве с Ассоциацией общинных финансистов и поддержанного Агентством США по международному развитию (USAID). Участники (20) — представители СМИ и НПО Армении. На пресс-конференции были представлены результаты Индекса за 2015 и 2016 (ՀՀ Տեղական ինքնակառավարման տարեկան ինդեքս-2015-2016թթ.).

Собрание руководителей СМИ, присоединившихся к инициативе по саморегулированию и подписавших Кодекс этических норм СМИ и журналистов Армении – 23-25 июня 2017, Агверан (Армения). Организовано Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Медиа для информированного участия граждан”, осуществляемого ЕПК в партнерстве с Центром медиа инициатив и поддержанного Агентством США по международному развитию (USAID). Участники (26) — руководители, представители СМИ и НПО, присоединившихся к инициативе по саморегулированию, члены Наблюдательного Совета по этике СМИ. Основные темы обсуждений: деятельность Наблюдательного Совета по этике СМИ в 2017; этические проблемы при освещении выборов; защита персональных данных в Армении в аспекте деятельности СМИ; “гибридные”/информационные войны: новые вызовы для профессиональной этики; “деконструкция” дезинформации как способ продвижения качественной журналистики; организационные вопросы инициативы по саморегулированию и Наблюдательного Совета.

Изменения в Законе РА “Об административно-территориальном делении Республики Армения ” и их освещение в СМИ — 11-13 июня 2017, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом в рамках проекта ЕПК “Общественная вовлеченность в программу местного самоуправления”, осуществляемого в партнерстве с Ассоциацией общинных финансистов и поддержанного Агентством США по международному развитию (USAID). Участники (23) — представители госструктур, СМИ и НПО Армении. Основные темы обсуждений: изменения в Законе РА “Об административно-территориальном делении Республики Армения”; освещение деятельности органов местного самоуправления как способ повышения осведомленности гражданского общества; опыт сотрудничества органов местного самоуправления и СМИ; цикл телепередач “Пресс-клуб”, выходящих в рамках проекта “Общественная вовлеченность в программу местного самоуправления” (обзор прошедшего телесезона); 2-ой этап процесса укрупнения общин — плюсы и минусы; освещение СМИ процесса укрупнения общин.

Повышение осведомленности армянского общества о международных и региональных проблемах посредством социальных сетей и медиа — 9-11 июня 2017, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники (21) — представители экспертного сообщества, СМИ и НПО Армении. Основные темы обсуждений: проблемы свободного передвижения граждан Армении в контексте глобальных и региональных миграционных процессов; перспективы Европейского Союза и Восточного партнерства в контексте геополитической ситуации; болевые точки геополитических противоречий и их влияние на Армению; Реанимационный пакет реформ в Украине и возможности их имплементации в Армении; Евразийская цивилизационная идентичность — реалии и иллюзии; обращение СМИ Армении и армянского сегмента социальных сетей к актуальной мировой тематике.

Повышение осведомленности армянского общества о международных и региональных проблемах посредством социальных сетей и медиа — 5 июня 2017, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом и Фондом Фридриха Эберта. Участники (50) — представители экспертного сообщества, НПО и СМИ Армении. Основные темы обсуждений: поствыборный Иран — влияние внутриполитических событий на регион и освещение СМИ Армении ситуации в Иране; усложняющаяся геополитическая повестка — вызовы для региона и Армении.

Экономический пояс Шелкового пути: аспекты безопасности и перспективы сотрудничества ЕС-Китай — 23 мая 2017, Ереван, семинар. Организован Ереванским пресс-клубом и Фондом Фридриха Эберта в рамках проекта “Повышение осведомленности армянского общества о международных и региональных проблемах посредством социальных сетей и медиа”. Участники (50) — представители экспертного сообщества, НПО и СМИ Армении, дипмиссий и международных организаций.

Повышение осведомленности армянского общества о международных и региональных проблемах посредством социальных сетей и медиа — 19-21 мая 2017, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники (27) — представители госструктур, экспертного сообщества, СМИ и НПО Армении. Основные темы обсуждений: президентские выборы во Франции в контексте армянских выборов; поствыборная Турция: влияние внутриполитических событий на регион и возможные последствия для Армении; парафирование соглашения между ЕС и Арменией, сходства и различия с предыдущим согласованным и неподписанным документом; противоречия между геополитическими центрами как вызов глобальной безопасности на примере событий в Северной Корее и Сирии; обращение СМИ Армении и армянского сегмента социальных сетей к актуальной мировой тематике.

Освещение СМИ Армении выборов в Национальное Собрание РА 2017 — 14 апреля 2017, Ереван, конференция. Организована Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Продвижение этических норм в медиа-освещении парламентских выборов РА 2017 вещательными СМИ Армении”, поддержанного региональным проектом “Продвижение профессиональной и ответственной журналистики посредством поддержки региональной сети органов саморегулирования” Рамочной программы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза. Участники (30) — представители Национальной Комиссии по телевидению и радио, Наблюдательного Совета по этике СМИ, НПО и СМИ Армении, международных структур. Основные темы обсуждений: презентация финального отчета ЕПК по  мониторингу освещения вещательными СМИ Армении выборов в Национальное Собрание РА 2 апреля 2017; нарушения этических норм при освещении выборов (на примере видеозаписей мониторинга); условия обеспечения профессиональной деятельности журналистов, освещающих выборы; парламентские выборы 2017 в онлайн СМИ и социальных сетях.

Презентация второго промежуточного отчета ЕПК по мониторингу освещения вещательными СМИ Армении выборов в Национальное Собрание РА 2017 — 4 апреля 2017, Ереван, брифинг. Организован Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Продвижение этических норм в медиа-освещении парламентских выборов РА 2017 вещательными СМИ Армении”, поддержанного региональным проектом “Продвижение профессиональной и ответственной журналистики посредством поддержки региональной сети органов саморегулирования” Рамочной программы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза. Основные темы обсуждений: промежуточные результаты мониторинга освещения вещательными СМИ Армении парламентских выборов в период официальной предвыборной агитации (5-31 марта 2017). Брифинг транслировался также в стриминг режиме.

Освещение вещательными СМИ Армении выборов в Национальное Собрание РА 2017 — 29 марта 2017, Ереван, конференция. Организована Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Продвижение этических норм в медиа-освещении парламентских выборов РА 2017 вещательными СМИ Армении”, поддержанного региональным проектом “Продвижение профессиональной и ответственной журналистики посредством поддержки региональной сети органов саморегулирования” Рамочной программы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза. Участники (60) — представители партий/блоков, участвующих в парламентских выборах, Национальной Комиссии по телевидению и радио, Наблюдательного Совета по этике СМИ, НПО и СМИ Армении, международных структур. Основные темы обсуждений: представление промежуточных результатов мониторинга ЕПК по освещению вещательными СМИ Армении выборов в Национальное Собрание РА; этические аспекты освещения выборов (на примере видеозаписей мониторинга); комментарии представителей партий/блоков об освещении в СМИ предвыборной агитации; комментарии Национальной Комиссии по телевидению и радио относительно медиа-освещения избирательной кампании.

Презентация первого промежуточного отчета ЕПК по мониторингу освещения вещательными СМИ Армении выборов в Национальное Собрание РА 2017 — 27 марта 2017, Ереван, брифинг. Организован Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Продвижение этических норм в медиа-освещении парламентских выборов РА 2017 вещательными СМИ Армении”, поддержанного региональным проектом “Продвижение профессиональной и ответственной журналистики посредством поддержки региональной сети органов саморегулирования” Рамочной программы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза. Основные темы обсуждений: промежуточные результаты мониторинга освещения вещательными СМИ Армении парламентских выборов в преддверие (15 февраля — 4 марта 2017) и в первые две недели (5-18 марта 2017) официальной предвыборной агитации.

Освещение проблем местного самоуправления  в период парламентской избирательной кампании — 24-26 февраля 2017, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом в рамках проекта ЕПК “Общественная вовлеченность в программу местного самоуправления”, осуществляемого в партнерстве с Ассоциацией общинных финансистов и поддержанного Агентством США по международному развитию (USAID). Участники (46) — представители политических партий, СМИ и НПО Армении. Основные темы обсуждений: ситуация в области реформирования органов местного самоуправления и необходимость обращения к данной тематике в период кампании по выборам в Национальное Собрание Армении; положения о местном самоуправлении в предвыборной программе партии “Армянское возрождение”; сотрудничество Советов старейшин и СМИ в период предвыборной агитации; особенности голосования по территориальным избирательным партийным спискам и освещения выборов местными СМИ; предварительные результаты мониторинга ЕПК по медиа-освещению парламентских выборов; положения о местном самоуправлении в предвыборной программе блока “Оганян-Раффи-Осканян”.

Как заинтересовать жителей выборами. Публичные дебаты с участием жителей и кандидатов — 22-23 февраля 2017, Гюмри и  24-26 февраля 2017, Ванадзор (Армения), тренинги. Организованы Демократическим обществом “Восток” (Польша) в партнерстве с Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Роль местных независимых СМИ Армении в избирательном процессе”, поддержанного на средства Польско-Американского Фонда Свободы в рамках программы RITA  “Преобразования в регионе”, реализуемой Фондом “Образование для демократии”. Участники (по 12) — представители СМИ Армении, эксперты из Польши. Основные темы обсуждений: опыт Польши в освещении предвыборной агитации; организация и проведение публичных дебатов — принципы, идеи, сценарии и пр. Материалы (на армянском языке) о проведении публичных дебатов.