2018

Внеочередные парламентские выборы в Армении в контексте взаимоотношений ЕС-РА — 2-4 ноября 2018, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники (26) — представители дипмиссий, экспертного сообщества, НПО и СМИ Армении. Основные темы обсуждений: аспекты сотрудничества Армения-ЕС и реализация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС в армянском политическом поле; подходы европейских кругов к сотрудничеству ЕС-Армения и реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве; освещение СМИ Армении сотрудничества Армения-ЕС; поддержка ЕС внеочередных парламентских выборов в Армении; положения о сотрудничестве Армении с ЕС и реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве в предвыборных программах партий “Решение гражданина” и “Просвещенная Армения”.

Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве Армения-ЕС: торможение процесса и обещания — 21-23 сентября 2018, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники (27) — представители госструктур, экспертного сообщества, СМИ и НПО Армении. Основные темы обсуждений: дорожная карта по реализации Соглашения; мониторинг имплементации приоритетов сотрудничества Армения-ЕС; глобальная политическая ситуация и ее влияние на Восточное партнерство; освещение сотрудничества Армения-ЕС СМИ Армении; современный этап многовекторной политики Армении; перспективы сотрудничества правительства и гражданского общества Армении в процессе реализации Соглашения.

Тренинг для журналистов армянских локальных телевизионных станций — 1-3 сентября 2018, Агверан (Армения). Организован “Демократическим обществом-Восток” (Польша) в партнерстве с Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Профессионализация местных телеканалов Армении: делимся опытом Польши”, кофинансированного на средства Польско-Американского Фонда Свободы. Участники (16) — представители региональных СМИ Армении, эксперты из Польши.

Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве Армения-ЕС: возможности и вызовы -11-13 мая 2018, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники (21) — представители экспертного сообщества, СМИ и НПО Армении. Основные темы обсуждений: дорожная карта по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС; геополитический и внутриполитический контекст: освещение в СМИ и общественный дискурс; новая модель Восточного партнерства в 2018-2020 и приоритеты Армении; роль и потенциал армянского гражданского общества в отношениях ЕС-Армения; Индексы развития и прогресс Армении в сравнении с другими странами региона; показатели результативности Восточного партнерства на 2020 и их отражение в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.