2023

Актуальные вопросы политики развития СМИ Армении – 28 ноября, 2023, Ереван. Дискуссионная встреча, организована Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Программа по развитию СМИ Армении”, осуществляемого Интерньюс в партнерстве с Центром медиа инициатив, Ереванским пресс-клубом и международной организацией “Zinc Network”, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Участники (25) — представители госструктур, Комиссии по телевидению и радио, экспертного сообщества и СМИ Армении. Основные темы обсуждений: проект внесения изменений в закон РА “О средствах массовой информации” и начало формирования плана действий по защите интересов СМИ.

Консультации с экспертами по вопросу преодоления армяно-азербайджанского конфликта – 17, 19 октября и 24 ноября 2023, Ереван. Консультации организованы Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Объединеные усилия профессиональных медиа, практикущих и начинающих журналистов во имя мира” в сотрудничестве с International Alert, поддержанный Европейским Союзом. Участники (12) — представители экспертного сообщества и СМИ Армении.

Актуальные проблемы армянских СМИ — 20-22 октября 2023, Агверан, Армения, семинар. Организован Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Программа по развитию СМИ Армении”, осуществляемого Интерньюс в партнерстве с Центром медиа инициатив, Ереванским пресс-клубом и международной организацией “Zinc Network”, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Участники (45) — представители экспертного сообщества и СМИ Армении. Основные темы обсуждений: текущие геополитические события и Армения; Арцах-Армения:  предыстория вынужденного перемещения и текущая ситуация; значение выборов  Совета старейшин Еревана для развития политической системы Армении и органов местного самоуправления как института; качество и этика освещения выборов армянскими СМИ; роль СМИ и гражданского общества в интеграции новых жителей Армении; текущие проблемы армянских СМИ.

Вклад гражданского общества в реформы по информационной политике и по медиа законодательству — 28 сентября 2023, Ереван, круглый стол. Организован Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Программа по развитию СМИ Армении”, осуществляемого Интерньюс в партнерстве с Центром медиа инициатив, Ереванским пресс-клубом и международной организацией “Zinc Network”, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Участники (19) — представители госструктур, Наблюдательного Совета по этике СМИ и экспертного сообщества. Основная тема обсуждений: концепция институционального развития саморегулирования в Армении։ презентация и комментарии; развитие компонентов программы реформ; реакция медиа-сообщества на кризис вынужденного перемещения.

Роль СМИ и гражданского общества в процессе интеграции армян Арцаха, проживающих в Армении — 22-24 сентября 2023, Агверан (Армения), семинар. Организован Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники (20) — представители экспертного сообщества и СМИ Армении. Основные темы обсуждений: результаты медиа-мониторинга и опросов, проведенных в рамках проекта “Роль СМИ и гражданского общества в интеграции новых жителей Армении”; политико-правовые проблемы вынужденных переселенцев из Арцаха; опыт Hetq.am в освещении проблем вынужденных переселенцев и выводы в контексте нынешних обстоятельств; манипуляции СМИ во время кризиса; вызовы, стоящие перед Арменией и Арцахом в контексте последних геополитических событий.

Роль СМИ и гражданского общества в вопросе интеграции новых резидентов Армении19 сентября 2023, Ереван, встреча с общественностью. Организована Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники (15) — представители экспертного сообщества, гражданского общества и СМИ Армении. Основные темы обсуждений: результаты медиа-мониторинга и опросов, проведенных в рамках проекта “Роль СМИ и гражданского общества в интеграции новых жителей Армении”; политико-правовые проблемы вынужденных переселенцев из Арцаха.

Роль СМИ и гражданского общества в вопросе интеграции новых резидентов Армении — 19 июля 2023, Армавир (26 участников) и 25 июня 2023, Мартуни (23 участника), Армения. Встречи с общественностью организованы Ереванским пресс-клубом при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Участники — представители экспертного сообщества, гражданского общества и СМИ Армении. Основные темы обсуждений: результаты медиа-мониторинга и опросов, проведенных в рамках проекта “Роль СМИ и гражданского общества в интеграции новых жителей Армении”; результаты опросов, проведенных среди вынужденных переселенцев из Арцаха; проекты поддержки вынужденных переселенцев из Арцаха, организованных Мартунинским женским общественным советом и Армавирским центром развития.

Гармонизация механизмов регулирования и саморегулирования СМИ: дальнейшие шаги по реализации концепции — 29 июня 2023, Ереван, экспертный “круглый стол”. Организован Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Программа по развитию СМИ Армении”, осуществляемого Интерньюс в партнерстве с Центром медиа инициатив, Ереванским пресс-клубом и международной организацией “Zinc Network”, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Участники (19) — представители госструктур, Комиссии по телевидению и радио, Наблюдательного Совета по этике СМИ, экспертного сообщества и СМИ Армении. Основная тема обсуждений: подходы к регулированию и саморегулированию СМИ в свете дискуссий, состоявшихся на конференции инициатив по саморегулированию СМИ.

Собрание представителей СМИ, присоединившихся к инициативе по саморегулированию — 23-25 июня 2023, Вайоц Дзор (Армения). Организовано Ереванским пресс-клубом в рамках проекта “Программа по развитию СМИ Армении”, осуществляемого Интерньюс в партнерстве с Центром медиа инициатив, Ереванским пресс-клубом и международной организацией “Zinc Network”,  финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).   Участники (45) — руководители, представители СМИ и НПО, присоединившихся к инициативе по саморегулированию, члены Наблюдательного Совета по этике СМИ, представители госструктур. Основные темы обсуждений: рекомендации по развитию инициативы по саморегулированию; деятельность Наблюдательного Совета по этике СМИ в 2021-2023; проект концепции “Институциональное формирование системы саморегулирования СМИ»; поправки и дополнения в Кодекс этических норм СМИ и журналистов Армении и в Регламент Наблюдательного Совета по этике СМИ; предложения о ротационных изменениях в составе Наблюдательного Совета и выборы; презентация промежуточных результатов проекта “Регулирование СМИ в рамках демократии”.